热门
推荐
您现在的位置: 无锡市药品安全检验检测中心 >> 文章中心 >> 便民服务 >> 合理用药 >> 正文
感冒吃药太多要防伤肝
♦ 文章来源:本站原创    ♦ 点击数:3092     ♦ 更新时间:2008/11/20 16:37:23

有些人感冒时喜欢同时服用两种甚至更多的感冒药,以为这样更有利于治疗。殊不知这样做很容易导致某些药物成分的过量使用,造成肝功能损害等毒副作用。现在常用的感冒药多为复方制剂,含有多种成分针对不同的症状。

代表药物有感康、康必得、白加黑、感冒通等。它们一般都含有类似的成分,常用成分有如下二类:

1、解热镇痛药

如对乙酰氨基酚,此类药物具有较好的退热和缓解头痛、关节痛的作用,常常用于感冒后头痛、全身无力,关节疼痛等症状的治疗。剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷,甚至死亡。

2、镇咳成分

常添加具有镇咳作用的氢溴酸右美沙芬成分,肝功能不全者慎用。所以,感冒了推荐对症下药,吃药在“准”不在“多”。

特别提示:服用感冒药时不要饮酒!

对于含对乙酰氨基酚的感冒药尤其如此。因为酒中乙醇进入人体后,可使体内谷胱甘肽迅速减少,致使对乙酰氨基酚生成的一些代谢产物无法与谷胱甘肽结合,而转向与肝、肾细胞结合,从而造成肝、肾组织的损伤,严重时可导致肝坏死。另外,乙醇还会增加对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激作用,严重者可引起消化道出血、溃疡。
任何病都应该预防先行,小编推荐几种简单的方法,通过按摩手指,用冷水洗鼻,以及消毒牙刷就可以减少感冒了。

  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
     设为首页 | 加入收藏 | 版权申明